Правила тендеров на питание в школах меняются

тендер-на-питание

Как известно питание в школах сейчас больная тема для правительства. На сегодняшний день процедура отбора поставщиков питания позволяет им выигрывать тендеры за счёт серьёзного занижения стоимости контракта. Сначала проводят квалификационный этап, во время которого оценивают уровень услуг и репутацию участников. На втором этапе проходит аукцион, и там поставщики выбираются исходя из предлагаемой ими цены контракта.  В сумме можно за 2 этапа набрать 100 баллов. Но если во время первого максимальный балл достигает сорока, то во время аукциона возможно получить 60, и критерием является более низкая цена. Что естественно отражается на качестве питания. Так в одно из школ Приморского района, поставщик занизил стоимость контракта на 64%, и в итоге цена одного комплексного обеда равна 62 рублям.  Полноценное качественное питание конечно же при такой стоимости невозможно организовать.

тендер-на-питание

Для исключения таких ситуаций и будут вводиться новые правила отбора поставщиков питания. Согласно предполагаемых поправок в законодательство упор должен делаться на обеспечение качественного питания. И процедура отбора по мнению Госдумы должна вынудить участников тендеров бороться не за счёт демпинга, как раньше, а путём предложения наилучших условий питания для школ.

Впрочем, депутаты считают, что изменённое законодательство также не должно допускать необоснованного завышения цен контрактов как это произошло в 2019 году в Колпинском районе, когда поставщики, имитируя высокую конкуренцию создали целый картель.

Тем не менее по мнению Ирины Яровой, заместителя председателя Госдумы, акцент всё-таки должен быть в первую очередь на качестве питания детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *